Принятия наследства путем совершения фактических действий

Вопрос: Отец оставил завещание на дочь и сына в равных долях на дом и земельный участок. Дочь вступила в права наследства. Сын в наследство не вступил, вот уже в течение трех лет о нем ничего не известно и его не удается найти. Можно ли оформить его долю на дочь, ведь имущество получается бесхозным?

Вопросы и ответы 30 мая 2014 г.

Ответ:

В рассматриваемом случае имущество не будет считаться бесхозным. Речь идет о ситуации, когда один из наследников “отказался” от принятия завещанного ему наследства, сделав это в форме бездействия. Срок принятия наследства наследником был пропущен (ст. 1154 ГК РФ). Поэтому такой наследник считается отпавшим от наследования. Согласно ч. 1 ст. 1161 ГК РФ, если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. Итак, в описанной ситуации наследник (дочь) был вправе претендовать на наследование имущества, от которого “отказался” другой наследник (сын). Срок принятия наследства в данном случае составляет три месяца со дня истечения общего срока принятия наследства (ч. 3 ст. 1154 ГК РФ). То есть по истечении шести месяцев со дня открытия наследства в течение трех месяцев другой наследник (дочь) должен был принять наследство. На основании текста вопроса можно предположить, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства брата дочь не обращалась. Тем не менее вряд ли можно говорить о пропуске срока принятия наследства. Ведь одним из способов принятия наследства является также совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). В частности, к таковым относятся действия, если наследник: – вступил во владение или в управление наследственным имуществом; – принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; – произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; – оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Представляется, что дочь как собственник второй половины дома и земельного участка не могла не совершить данные действия, поэтому, скорее всего, она уже приняла наследство. Для должного оформления наследственных прав ей следует обратиться к нотариусу. Если же по каким-то причинам дочь в установленный законом срок не приняла наследство брата ни одним из способов, указанных в ст. 1153 ГК РФ, то имущество будет считаться выморочным. Наследование выморочного имущества осуществляется в порядке, определенном ст. 1151 ГК РФ. Согласно ч. 2 ст. 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте РФ – в собственность такого субъекта РФ. Иное выморочное имущество переходит в собственность РФ. Однако можно попытаться восстановить срок принятия наследства через суд (ст. 1155 ГК РФ).