Приветствую, ВАС!
Вопрос мой состоит в следующем:
Если банк получил требования к гражданину (ко мне) через суд. Банку на руки выдан исполнительный лист. Я сейчас решил банкротится и у меня сомнения может ли банк взыскать (как я начну банкротится) с меня эти денежные средства, если он пропустил срок для передачи этого листа судебным приставам. Мне сказали, что срок этот составляет три года.
Сергей, добрый день!
Если в отношении Вас возбуждена процедура банкротства гражданина, то все требования к Вам включаются в реестр требований кредиторов, путем подачи соответствующего заявления в арбитражный суд.
Действительно, срок для предъявления исполнительного листа три года.
Банк получивший исполнительный лист и пропустивший срок (если этот срок не прерывался и не восстанавливался) для его предъявления в службу судебных приставов, не сможет включится в реестр требований кредиторов.
В этом случае банк может удовлетворить указанные требования, если Вы их исполните добровольно.
