Остался кредит после смерти мамы

Вопрос: Мама взяла кредит в сбербанке без страховки от несчастных случаев и 7 ноября умерла оставив долг за 6 месяцев.Должен ли я выплачивать этот кредит?

Вопросы и ответы 13 ноября 2014 г.

Ответ:

Здравствуйте, Марат!
Вы будете платить за этот кредит, если вступите в наследство после мамы.
При этом наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. 500 рублей получили по наследству – 500 рублей должны будите отдать. Даже если размер оставшегося кредита 1000 рублей. Если наследников будет несколько, то все вы являетесь должниками по этому кредиту в размере доли полученного наследства. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК).