условия выкупа малым ИП арендуемого имущества

Вопрос: Здравствуйте! Являюсь малым предпринимателем. В соответствии с законом о преимущественном выкупе субъектом малого предпринимательства хочу выкупить арендованное помещение. Управление имущества выслала мне проект договора купли-продажи арендованного мной помещения. В проекте договора есть условия, что после покупки помещения я обязана его использовать, только по целевому назначению; если я не использую это помещение по целевому назначению или изменю его назначение, то продавец его правоприемник в праве расторгнуть со мной договор купли-продажи. В этом случае имущество должно быть возвращено мной продавцу. Как вы считаете, эти условия законны?

Вопросы и ответы 24 июля 2015 г.

Ответ:

Добрый день, Татьяна!
Если передаваемое недвижимость не относится к имуществу в отношении, которого действуют специальные нормы закона, то считаю указанные условия противоречат ст. 209 ГК РФ.
Если помещение в силу специальных норм относится к такому имуществу, то управление должно доказать это.