Вопрос - Ответ

В статье 76 закона об АО содержится срок 45 дней – это рабочие или календарные дни

19 октября 2016

Здравствуйте! 01.09.2016 общим собранием акционеров принято решение об увеличении уставного капитала на 500 000 акции путем размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 руб Я акционер владеющий 8500 акций номинальной стоимостью 100 руб. Закон устанавливает право направить требования обществу о выкупе акции в течении 45 дней с даты принятия решения. Закон устанавливает в этом случае рабочие или календарные дни? Если срок пропущен (а при календарных днях он пропущен), могу ли я его восстановить?

Владислав, добрый день!


Закон устанавливает 45 дней календарных. В некоторых статьях закона, например п. 1 статьи 63 или п. 3 статьи 77 закона об АО прямо предусматривается исчисления сроков в рабочих днях. Так как указания на рабочие дни отсутствует в статье 76, то следовательно это дни календарные.
Этот срок восстановлению не подлежит, так как не является сроком защиты права.

Назад
Telegram WhatsApp Viber