1)…



1) Банкротство.

Объект находится в долевой собственности участников, инвестиционной деятельности. Прекращение общей долевой собственности не может быть оспорено по банкротным основаниям (ст. 61.3).
Удовлетворяя требования управляющего о признании безвозмездной сделки недействительной, суды руководствовались только условием договора о том, что объект передается в собственность муниципального образования. Суды не сопоставили это условие с другими условиями договора, тем самым нарушив правила толкования договора.

Определение.

Возбуждение процедуры банкротства в отношении должника автоматически не блокирует право арендодателя (публичного собственника) отказаться от договора аренды.

Конкурсный управляющий не доказал, что арендодатель (публичный собственник) злоупотребляет своими правами, отказавшись от договора аренды земельного участка. 

Определение.

Кредиторы на собрании не могут принимать решения о лишении должника единственного жилья. По существу принятое решение о замене жилья является произвольным лишением права собственности на квартиру в отношении которой должник намерении о ее приобретении не заявлял. 

Само по себе намерения перевести квартиру в нежилой фонд не подтверждает наличие у должника иного места проживание. 

Не проживание должника в квартире, также не подтверждает наличия у него другого единственного жилья.

Определение.  

Поручительство должника было основано на перераспределении прав участия в капитале самого должника. Поручительство выдано в обеспечение обязательств акционера должника и следовательно не принесло экономической выгоды группе должника. Такие требования из поручительства не могут конкурировать с требованиями независимых кредиторов. 

Определение.

Продажа социально значимых объектов на торгах должно проводится с учетом норм о продаже, таких объектов. Указанные нормы судами учтены не были. 

Определение.

Постановление Президиума ВС РФ.

Суд кассационной инстанции переоценил обстоятельства установленные судами первой и апелляционной инстанции. 

Доводам ответчика о преждевременной формировании картотеки на корреспондентском счете не дано оценки. 

Определение.

2) Экономические споры.

Суды отклонили доводы ответчика о том, что на систему пожаротушения не устанавливаются приборы учета, руководствуюсь тем, что соотвествующие нормативное регулирование утратило силу.
Вместе с тем суды не установили какие нормы регулировали порядок водоснабжения систем пожаротушения зданий и сооружений на момент проверки ответчика.
Так действующими на момент проверки ответчика нормы устанавливали, что на систему пожаротушения приборы учета не устанавливаются.
При этом коллегия отдельно указала, что эти выводы не касаются учета воды израсходованной на тушение пожара.

Определение.

Фактически произведёнными работами  произошло изъятие земельного участка для государственных нужд, в обход установленной процедуры, что является основанием для взыскания убытков в пользу  лица у которого участок был изъят. 

Рассмотрение такого иска происходит по правилам о возмещении убытков. 

Определение.

Истец (экспертная организация) не являлся стороной по делу об административном правонарушении, он лишь изготовил заключения для государственного органа.
Дело об административном правонарушении было прекращено, законность и обоснованность заключения не исследовалась судом при его рассмотрении. Следовательно, доводы о взыскании убытков с государственного органа за выполненные работы экспертной организацией должны быть рассмотрены в настоящем деле.
Кассационный суд в нарушения процессуального законодательства установил обстоятельства, которые не устанавливались судом первой и апелляционной инстанции.

Определение.

Согласованное сторонами договора аренды условие о том, что арендатор уплачивает штраф за несвоевременное уведомление арендодателя о досрочном расторжении договора, сохраняет свое действие и в случае продолжения действия арендных отношений  на неопределенный срок. 

Определение.

При смене собственника размер арендной платы не меняется. Предшественники истца договорились об уплате арендной платы зерном с каждой земельной доли. То обстоятельства, что за период аренды земельного участка количество собственников (арендодателей) уменьшился с 331 до 2, не должен везти к уменьшению арендной платы.

Определение.

Объект был построен истцом на земельном участке представленном для его строительства. 

Градостроительный регламент использования предоставленного обществу земельного участка  изменился уже после строительства объекта. 

При разрешении спора судам об изменения  вида разрешено использования земельного участка, необходимо выяснить не опасно ли использование построенного объекта в функциональной зоне – производственные объекты.

Определение.

После истечения даты проверки прибора учета потребленного ресурса наступает презумпция негодности указанного прибора. Вместе с тем эта презумпция опровержима.
Кроме этого истец длительное время принимал показания с прибора учета срок поверки, которого наступил.

Определение.

Суды не исследовали доводы ответчика:

  • о сложившимся  в отношении сальдо встречных обязательств; 
  • об установленном в договоре комиссии  порядке расчетов между сторонами. 

Определение.

3) Гражданская коллегия. 

Выводы судов о том, чт на общем собрании СНТ отсутствовал кворум ошибочен. На собрании присутствовало более 50 процентов членов товарищества.

Определение.

Срок исковой давности не течет с момента обращения с заявлением о выдаче судебного приказа. Если же выданный судебный приказ был отменён, то не истекший срок исковой давности увеличивается до шести месяцев, в случае если на момент отмены судебного приказа оставшиеся срок составлял менее шести месяцев.

Определение.

Лицо владеющие залоговым имуществом вправе обратится в суд о прекращении залога на основании истечения срока исковой давности.

Определение.

Процессуальные вопросы: 

Изменяя размер страхового возмещения взысканного судом первой инстанции апелляция не изменила или не отменила решение суда. Более никаких выводов  относительно доводов жалобы, суд не высказал, в частности в отношении заключения эксперта. 

Определение.

Страховые споры.

В случае недостижения согласия между страховщиком, станцией техобслуживания и страхователем о сроках и стоимости проведения восстановительного ремонта, страхователь вправе обратится к страховой компании о выплате страхового возмещения.

При не достаточности страхового возмещения причиненному ущербу разница взыскивается с причинителя вреда. 

Определение.

Истец являлся страхователем по договору КАСКО. При этом к управлению транспортным средством допущен не был. Если автомобилю причинен ущерб, когда он находился под управлением страхователя, то это событие не является страховым случаем.

Определение.

 

 Семейные споры (раздел имущества супругов).

Договор купли продажи квартиры заключен супругом до заключения брака. Проведение государственной регистрации перехода права собственности квартиры после заключения брака не является основанием для отнесения купленной квартиры к совместной собственности супругов.

Определение.

Содержание детей. Обязанности родителей. 

Родитель не участвующий в содержании ребенка при условий наличия обстоятельств лишения его родительских прав,  может быть лишен по иску другого родителя, государственной поддержки и льгот полученных в случае гибели сына.

Определение.

Установление факта трудовых отношений. Трудовые поры.

При рассмотрении дел об установлении факта трудовых отношений судам могут приниматься любые доказательства подтверждающие, такие отношения. При этом необходимо исходить из того, что работник является слабой стороной отношений. 

Исходя из процессуального законодательства наличие трудовых отношений презюмируется, если работник приступил к выполнению обязанностей с ведома работодателя,  без заключения письменного трудового договора. Исходя из этой презумпции суды не правилно распредели бремя доказывания.

Определение.

При решения вопроса о восстановлении срока для разрешения индивидуально трудового спора суд не должен действовать произвольно. Суду необходимо принимать решения исходя из всей совокупности обстоятельств, послужившей причиной несвоевременного обращения работника в суд.

Определение.

Споры о защите прав потребителей.

Суд необоснованно отказал в назначении повторной экпертизы и не дал оценки представленному истцом (потребителем) заключениям. Более того спор между потребителем и изготовителем возник не в связи с качеством фасадного покрытия кухни, а в связи с его несоответствием по цвету в заказе истца (потребителя).
Кроме этого суды необоснованно возложили на потребителя обязанность доказать надлежащее исполнение ответчика (исполнителя) по договору.

Определение.

Покупателем не был пропущен срок для отказа от товара, который составляет пятнадцать дней и исчисляется не с даты заключения договора (передачи товара), а со следующего дня следующего за днем в котором был заключен договор (передан товар).

Определение.

Возмещение вреда (убытков).

Административный кодекс не содержит норм о возмещении издержек лицу незаконно  привлеченному к административной отвественности. Восполняя указанный пробел следует обращаться в порядке гражданского законодательства.

Для взыскания издержек не нужно устанавливать вину органа необоснованно вынесшего постановление о привлечении к административной ответственности.

Определение.

При установлении судом рассматривающим дело об административном правонарушении, отсутствие состава административного правонарушения, лицо привлекаемое к такой отвественности в праве в порядке гражданского судопроизводства обратится с иском о возмещении вреда. 

В порядке гражданского судопроизводства могут быть установлены обстоятельства незаконности:

действий полиции; 

задержания привлекаемого лица; 

применения к привлекаемому лицу специальных средств (электрошокер), 

отсутствие питания привлекаемого лица. 

При этом законность своих действий подтверждает полиция, которая имеет возможность фиксации всех своих действий, тогда как задержанный гражданин лишен такой возможности. 

Определение.

Суды не правильно применили нормы закона. Гибель военнослужащего за пределами воинской части была вызвана издевательствами над ним со стороны сослуживцев, что установлено приговорами суда.
Командир части не обеспечил надлежащих условий прохождения службы.

Определение.

Нахождение заключенного в одиночной камере должно быть обоснованно документально. Одиночная камера является строжайшей мерой при лишении свободы.
Исходя из этого и того, что моральный вред должен быть определен исходя из конкретных обстоятельств, судебные акты о взыскании морального вреда в размере 300 рублей приняты с нарушением норм материального права.

Определение.

Ответчик факт затопления участка истца не отрицал. Невозможность определения одну из вероятных причин разрушения фундамента не должно являться основанием для отказа в иске.

Определение.

При рассмотрении требований о возмещении вреда, возникшего в обстоятельствах драки между двумя мужчинами, необходимо установить причинную связь между возникшим вредом и действиями одного из дерущихся. 

Удовлетворяя требования суды ссылались на материалы проверки органами полиции, а также заключение экпертизы, которые отсутствуют в материалах дела.

Доводам ответчика о том, что он осуществлял свои действия защищаясь от истца, судами не дано оценки.

Также судами нарушены нормы материального права в разъяснениях Верховного Суда РФ о порядке возмещения утраченного заработка или иного дохода потерпевшего.

Определение.

Признания права собственности.

Дело рассмотрено судами в отсутствие оригинала договора купли продажи земельных участков. На это обстоятельство указывали все ответчики за исключением одного. 

Истец не владеет земельным участком и его право на иск о признании права собственности суды не исследовали. 

Определение.

Исполнительное производство.

Кредитор до истечения срока предъявления исполнительного листа отправил почтой заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Следовательно, срок предъявления исполнительного листа нельзя считать пропущенным. 

Срок истек 06.07, а кредитор почтой отправил заявление 05.07. 

Определение.

Жилищные споры. 

Суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований о выплате компенсации за долю в жилом помещении. Доля истца является значительной и у ответчиков нет финансовой возможности выплачивать  истцу компенсацию за его долю. 

Более того истец был вселен в квартиру по решению суда и через незначительное время стал требовать выкупа его доли. 

Определение.

Аренда земельного участка.

Если гражданин уплачивал арендную плату согласно нормативному акту, который был признан недействительным с даты вступления решения суда в законную силу, то арендатор вправе взыскивать неосновательное обогащение возникшее в связи с уплатой им арендной платы на основании незаконного нормативного акта.

Определение.

Долевое участие в строительстве

Принятие обеспечительных мер по уголовному делу  в отношении участка и строений на нем не препятствует регистрации договора уступки права требования о передаче квартиры в строении, находящимся на указанном участке. 

Определение.

Адвокат Ижевск – Пашкин А.О. осуществляет с 2009 года адвокатскую деятельность и оказывает юридическую поддержку в следующих сферах: 

адвокат по семейным спорам; 

банкротство адвокат Ижевск; 

арбитражный адвокат Ижевск. 

 

Telegram WhatsApp Viber