1) Банкротство.  Сделка…



1) Банкротство. 

Сделка банка может быть оспорена по основаниям предусмотренным законом о банкротстве, даже если в отношении банка прекращены процедуры оздоровления. 

Недопустимость оспаривания сделки, если должник ранее своими действиями подтверждал действительность сделки, не предполагает невозможности оспаривания сделки в интересах третьих лиц (кредиторов должника), которые не участвовали в сделке. 

Банк, который является профессионалом в области кредитования и не мог не знать что осуществляется перевод долга с платежеспособного лица на менее платежеспособного, следовательно по существу отвечать за последнего должен банк (поручитель). Эти доводы не исследованы судами. 

Отказ от сделок не предусматривающих встречного предоставления (например, поручительство) не допустим в порядке предусмотренном законом о банкротстве, но такие сделки могут быть оспорены по банкротным основаниям.

Определение.

Кредитор имеет право на включение ее требований в реестр требований кредиторов, так как оплата цессии, признаной недействительной, произведена по ее поручению третьим лицом. Третье лицо в этом случае не является самостоятельным участником сделки, признанной недействительной. 

Определение.

2) Экономические споры. 

В связи заключением дополнительного соглашения арендатор не утратил льготу по уплате арендной платы. 

Да, действительно, общее правило закона о защите конкуренции предполагает определения размера арендной платы по результатам оценки рыночной стоимости права пользования объектом. Вместе с тем общее правило предусматривает исключения, каковым является закон о поддержке малого предпринимательства. Департамент не представил доказательств, что ответчик утратил право на применение льготной ставки. 

Определение.

Общество истец осуществляло услуги населению по  вывозу ТБО. Ответчик муниципальное образование оказанные услуги в части, не возмещало в порядке предусмотренном местными нормативными актами.  В следствии этого у общества возникли убытки, которые муниципальное образование обязано возместить. Отсутствие денежных средств в бюджете не является основанием для освобождения ответчика от возмещения убытков истца.

Определение.

Договор водопользования (без цели забора воды), который заключен на аукционе, не связан с личностью водопользователя и соотвественно права и обязанности по нему (по договору) могут перейти по наследству в порядке универсального правопреемства.
Запрет уступки не означит запрета перехода договора водопользования по наследству.

Определение.

3) Гражданская коллегия.

Банк был уведомлен (по юридическому адресу, адресу операционного офиса, на электронный адрес) о рассмотрении дела в котором рассматривались требования истца к банку, как к поручителю по обязательствам застройщика.
Банк не лишен права заявить самострельные требования о признании договора поручительства незаключенным/недействительным.

Определение.

При совершении нотариальных действий, нотариус обязан разъяснить особенности действий, которые могут повлечь совершения нотариусом услуг правого и технического характера. 

Лицо, обратившиеся за нотариальным действием,  вправе отказаться от таких услуг. Отказ нотариуса совершить нотариальное действие в этом случае может быть обжалован в суд.

Определение.

Выводы суда апелляционной инстанции о том, что мировое соглашение о разделе имущества супругов нарушает права кредиторов супруга, ошибочны.
Оценка имущества, которое было раздело супругами, осуществляется только в том случае если имеется спор между супругами о стоимости имущества.

Определение.

Получение страховки на основании закона об обязательном страховании военнослужащих не исключает предъявления требований о возмещении вреда, на основании соответствующих норм гражданского законодательства. При наличии вины (которая презюмируется) вооруженных сил, такой вред подлежит возмещению.
Суды сославшись на то, что военнослужащий получил смертельные травмы при обстоятельствах не выполнения приказа командира, не учли что повреждения были получены при выполнении задания (сопровождение колонны).

Определение.

При сокращении численности штата работников, работодатель обязан был предложить истцу все имеющие у него вакантные  должности. Эта обязанность не предполагает право работодателя выбирать кому из сокращаемых работников предложить вакантные должности. Работодатель обязан предложить всем работникам, которые подлежат сокращению имеющиеся у него рабочие места. 

В случае если на одно и тоже место имеются несколько работников, которых сокращают, то работодатель обязан принять решения с учетом ст. 179 ТК РФ (преимущественное право оставление на работе).

Определение.

Дело о защите прав потребителей принятое к производству судом, не подлежит передаче по подсудности в другой суд, если произошла замена истца (гражданина на гражданина). 

Определение.

С августа 2018 года (произошло изменения законодательства) при рассмотрении требований о сносе самовольной постройки суду необходимо устанавливать знало или не знало построившее строение лицо о том, что в отношении его участка действует ограничения не позволяющие возводить строения.
Если принявший решение суд не устанавливал значимые для дела обстоятельства, а именно знание лица об ограничениях, то решение подлежит пересмотру по новым обстоятельствам.

Определение.

В случае заключения трудового договора (на период отсутствующего работника) без указания срока его окончания, такой договор считается, что заключен на неопределенный срок.

Условия такого договора могут быть изменены (в частности о сроке его действия, месте работы, расторжения), только  по соглашению сторон.

Определение.  

Для взыскания ущерба работодателя  с работника необходимо выяснять: 

прямой действительный ущерб; 

противоправное поведение работника; 

причинная связь; 

эти обстоятельства доказывает работодатель; 

основным видом материальной отвественности работника являтся – ограниченная ответственность в пределах месячного заработка; 

наличие оснований ответственности в большем размере должен доказать работодатель. 

Самого по себе факта перечисления денежных средств работником на свой счет не является основанием для взыскания ущерба с работника. Необходимо было выяснить все обстоятельства такого перечисления. 

Прямой действительный ущерб определяться по фактическим потерям в имуществе работодателя. Такой может быть определен данными проведенной работодателем  инвентаризации.

Определение.

Реестровая ошибка о месте положения земельных участков является основанием для пересмотра судебного акта по новым обстоятельством, так как изменение записи в реестре является по сути отменой акта органа государственной власти. 

Определение.

Гражданин в праве взыскать убытки за незаконное ограничение приставом  выезда за границу. 

Ограничение выезда за границу гражданина возможно не на основании вынесенного судебного акта, а на основании исполнительного производства по которому гражданину был представлен срок для добровольного исполнения исполнительного листа.

Определение.

Если с сотрудником полиции заключен контракт на неопределенный срок, то в связи с его  переводом на другую работу (на время отсутствия другого сотрудника), этот контракт  не может быть изменен, как заключенный на определенный срок (на время отсутствия сотрудника). 

Перевод на другую работу (на время отсутствия другого сотрудника) оформляется приказом руководителя, при этом в контракт на неопределенный срок вносятся изменения в связи с переводом, а не сроком службы. 

Определение.

Если судебный акт (приговор) на котором было основано увольнение работника был отменен, то это является вновь открывшимся обстоятельством для  пересмотра судебного акта, которым было признано законным увольнение работника. 

При этом для восстановления срока о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам учитываются действия работника, которыми он пытался восстановится на работе во внесудебном порядке, а также в порядке уголовного судопроизводства. 

Определение.

Срок для обращения в суд о разрешении индивидуального трудового спора,  начал течь с даты, когда статус работника, как работника по гражданско-трудовому договору был изменен на статус работника по трудовому договору.

Определение.

Страховщик отправил  почтой в пределах установленного законом срока, направление на ремонт  автомобиля страхователя. Судами не оценивались представленные страховщиком  доказательства. 

Определение.

Не представление страхователем транспортного средства для осмотра не является основанием для отказа в выплате, если ранее страхователь в порядке прямого возмещения убытков обращался в свою страховую компанию и та осмотрев автомобиль, зафиксировав повреждения, отказала в выплате указав, что страхователю необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП.

Определение.

Суды не дали оценки тому, что договор страхования с  виновником ДТП и собственником автомобиля,  не заключался. 

Вместе с тем значимым для дела обстоятельством являлся факт заключения, такого договора. 

Определение.

Признавая сделку недействительной (мнимой), суды не дали оценки доводам ответчиков об их добросовестности. 

Определение.

Основание по первоначальному иску и последующему не совпадали. Следовательно тождества исков не было. У суда первой инстанции не было основании для прекращения дела.
Последний иск был заявлен с учетом проведенного расследования по уголовному делу, в котором была установлена вина работника больницы – оказание ненадлежащей медицинской помощи, повлекшей смерть близкого истцу человека.

Определение.

Обратившись к адвокату Пашкину А.О.  возможно получить следующую юридическую поддержку: 

адвокат по семейным делам Ижевск; 

адвокат банкротство Ижевск; 

арбитражный адвокат Ижевск. 

Telegram WhatsApp Viber