Согласия арендодателя на передачу имущества в субаренду.

Вопрос:   Можно ли отзовут данное в договоре аренды согласие арендодателя на перенайм помещений? Суды первой и апелляционной инстанции решили, что...

Вопросы и ответы 4 декабря 2017 г.

Ответ:

 

Можно ли отзовут данное в договоре аренды согласие арендодателя на перенайм помещений?

Суды первой и апелляционной инстанции решили, что заявление об отзыве согласия данное в договоре является заявлением о существенном изменении договора. Для этого необходимо соглашение сторон.

Окружной суд отменяя акты, указал на следующее:

  • Указанное в пункте договора согласие является предварительным, следовательно его можно отозвать, уведомив стороны и возместить им убытки;
  • Такое согласие является односторонней сделкой;
  • Статья 157.1 ГК РФ применяется ко всем положениям, где необходимо получить согласие;
  • Отзыв согласия связан с правомочием собственника и интересы ответчика (арендатора) не могут его ограничивать.

Кассационная жалоба арендатора, который не согласен с выводами окружного суда передана в Судебную коллегию по экономическим спорам.

Определение.