Поставка…



Поставка прикрывающая договор простого товарищества

 

I.Экономическая коллегия.

1) Условия договора об оказании юридических услуг, которые предполагали абонентское обслуживание не могут являться основанием для отказа во во взыскании судебных издержек по конкретному делу. Кроме этого заявителем представлены документы, которые позволяет определить стоимость услуг относительно определенного дела.

Определение.

2) Если ответчик добровольно удовлетворил требования истца уже после предъявления иска, то судебные расходы понесённые истцом возлагаются на ответчика. 

Определение.

3) Даже если ответчику направлена претензия, то суд обязан уведомить его о рассмотрении дела в отношении него. 

Выводы судов о том, что отвечтик получивший претензию  должен был ожидать подачи иска противоречат процессуальному законодательству.

Определение.

4) Взыскивая судебные издержки суды не выяснили действовал ли представитель, как исполнительный орган общества или действовал на основе гражданского правового договора. 

Определение.

5)Для правильного определения задолженности по аренде судам необходимо было определить момент перехода права собственности на арендуемую одежду от арендодателя к арендатору. 

Определение.

6)Материалами дела подтверждается необходимость проведения дополнительных работ по государственному контракту. Действия сторон договора направлены на выполнение этих работ без которых не был бы достигнут конечный результат. Более того эти работы были согласованы с главным распорядителям бюджетных денежных средств. 

Определение.

7)Невозможность использования арендованного имущества может подтверждаться и юридической невозможностью. Так арендатор не могу использовать арендованное имущество в связи с протестами жителей соседних районов. В следствие этого инвестиционный проект был остановлен. 

Определение.

8)Публичный собственник вправе обратится с иском в суд об изъятии объекта незавершенного строительства в случае прекращения действия договора аренды земельного участка на котором расположен, такой объект. При смене собственника на объект незавершенного строительства, после того как иск администрации был удовлетворен, происходит процессуальное правопреемство. Новый иск к новому собственнику объекта незавершённого строительства предъявить не нужно.

Определение

Арбитражный адвокат в городе Ижевске – Пашкин А.О.

II. Банкротство. 

1)При превышении лимита расходов при проведении процедур банкротства, именно управляющий должен доказать необходимость привлечения специалистов и несение расходов привыкающих лимит.  

Изготовление материалов для демонстрации продаваемых объектов и направление стандартных писем покупателем не обосновывает необходимость превышения лимита.

Определение.

2)Суд апелляционной инстанции и поддержавший его окружной суд необоснованно отменили обеспечительные меры принятые в отношении участника должника, вопрос о привлечении которого к субсидиарной отвественности еще не разрешен. 

Определение.

3)Суды не оценили антикризисный план руководителя предприятия и привлекли его к субсидиарной отвественности. 

Другим основанием для отмены принятых судебных актов является, то что суд не оценили что учредитель (администрация), которым был учреждено предприятие создал ситуацию заведомой невыгодности деятельности учреждённой им юридического лица. 

Определение.

4)Иск финансового управляющего является иском об изъятии имущества должника из владения ответчика. Срок исковой давности по такому иску составляет три года. 

На момент введения процедуры банкротства судебный акт о возврате недвижимого имущества не был исполнен. Следовательно, имущество попало в конкурсную массу, а требования истца трансформировались в денежные требования и подлежат включения в реестр требований кредиторов. 

Определение.

5)Поскольку закон и договор предусматривают дачу согласия арендодателя на передачу права аренды третьим лицам, а также то что публичный собственник (арендодатель) возражал против такой передачи,  земельный участок не мог быть включен в конкурсную массу арендатора должника. 

Определение.

6)Гражданин вправе обратится в суд о собственном банкротстве если не может исполнить обязательства возникшие у него в следствие признания его виновным в совершении преступления и взыскания с него вреда в пользу государства. Данное право имеются у гражданина даже если у него нет других кредиторов. А вопрос освобождения от долгов решается не стадии проверки обоснованности заявления, а на стадии завершения процедуры.

Определение.

7)Договор поставки является притворной сделкой, которая прикрывает договор простого товарищества. В результате прикрываемой сделки должник внес существенный вклад в совместную деятельность, тогда как другой участник получил прибыль. 

В период совершения притворной сделки у должника имелись не исполненные обязательства в том числе перед бюджетом. 

Должник и отвечтик являлись связанными лицами. 

Таким образом, имелись все основания для признания прикрываемой сделки недействительной.

Определение.

8)Заявленный кредитором иск в суд общей юрисдикции, хотя в последствии подсудный другому суду являться обстоятельствам того, что кредитор предъявил иск в течении года для целей действия залога. При этом риски банкротства поручителей, залогодателей не могут перекладываться на кредитора. 

Определение.

9)Отношения в обязательстве гарант-бенефициар не учитывается при обязательстве гарант – принципал. Срок для включения требований гаранта в реестр кредиторов  принципала исчисляется с момента платежа гаранта бенефициару. Не своевременное исполнение обязательства гаранта перед бенефициаром не влияет на течение срока предъявления требования о включении в реестр кредиторов принципала. 

Определение.

10)Конкурсный управляющий в праве истребовать в органиках ЗАГС информацию о родственных связях  контролирующих лиц должника. Такое заявление рассматривается судом рассматривающим дело о банкротстве с привлечением контролирующих лиц должника. 

Определение.

Адвокат банкротство Ижевск – Пашкин А.О.

III.Гражданская коллегия. 

1) Здание находится во владении на праве оперативно управления у учреждения не привлеченного к рассмотрению дела. В деле участвовал собственник здания. Учреждение вправе обжаловать принятые судебные акты в такой ситуации. 

Определение.

2) На момент отчуждения автомобиля залога в реестре залогов обременения не было, то есть первый приобретатель был добросовестным. Последующее включение залога в реестр не означает, что на него может быть обращено взыскание. 

Определение.

3) Достраивание домов осуществлялось на основании областной программы. Следовательно, с участника долевого строительства не могло быть взыскано неосновательное обогащение.

Определение.

4)В помещении ответчика отсутствуют устройство принимающие тепло, а также проходящие трубы являются изолированными. Следовательно, возможность принятия теплоэнергии у ответчика отсутствует. В этом случае начисление ему плату за теплоэнергию необоснованно. 

Определение.

5)Стороны прекратили спор путем заключения мирового соглашения. Предъявляемые убытки истцом не превысили уплаченной ответчиком неустойки по мировому соглашению. 

Определение.

6)Дизайн сайта выраженный в объективной форме может быть защищен в соотвествии п. 3 ст. 1259 ГК РФ. Суды отказав в удовлетворении требований не воспользовались специальными знаниями для сравнения сайта истца и сайта ответчикам.

Определение.

7) Если право требования к страховой компанией было уступлено юридическим лицом физическому лицу, то на последнего не распространяется правила о предварительном обращении к финансовому уполномоченному.

Определение.

8)Договор на приобретение помещения был заключён до заключения брака, сам по себе факт внесения денежных средств по заключённому договору в период брака не относит помещение к общему имуществу супругов. Имеет место быть погашения денежного обязательства одним из супругов, которое возникло брака. 

Определение.

9)В случае если истец при рассмотрении дела ссылается на то, что при перечислении денежных средств на карту ответчика он не понимал значение своих действий, суды необходимо было разрешить вопрос о назначении соответствующей экпертизы.

Определение.

10) При суброгации произошло совпадение должника и кредитора в одном лице. 

Определение.

11)Суду апелляционной инстанции надлежало рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции, а не направлять дело на новое рассмотрение в суде первой инстанции. Оснований для  направления дела в суд первой инстанцией апелляцией установлено не было. 

Определение.

12) Закон об обороте земель сельхозначения предусматривает два варианта права на реализацию выдела земельного участка из участка принадлежащего на праве общей долевой собственности. 

По настоящему делу ответчики проводили общее собрание и публиковали в СМИ  информацию о предстоящем выделении земельных участков. То есть ответчики действовали в соотвествии с законом.  

Процессуальные вопросы: 

для признания сделок недействительными совершенными на основании решений собраний, необходимо также обращаться о признании таких решений недействительными. 

Суд кассационной инстанции вышел за пределы своих полномочии.

Определение.

13)Если автомобиль передан без юридического оформления, то собственник транспортного средства не освобождается от отвественности за вред причиненный таким техническим управленцем. По настоящему делу техническому управленцу переданы ключи и документы на автомобиль. Коллегия судей указала нижестоящим судам на не исследования обстоятельств передачи автомобиля в управление ответчику. 

Определение.

14)Отказывая в требованиях суды не учли, что согласно закону о национальной платежной системе электронные средства относятся к титульным знакам, которые закрепляет имущественные права их владельца, следовательно такие знаки могут выступать как средство платежа. Суды указав, что средствами платежа могут быть только рубли и валюта не учли этого. 

Определение.

15)Договор аренды исполнялся между сторонами не смотря на отсутствие государственной регистрации. Арендатор вправе был обратится с иском в суд о признании общего собрания собственников земельного участка недействительным, согласно которому принято решение о расторжении в одностороннем порядке договора аренды  и заключение договора с новым арендатором. 

Определение.

16)Суды не рассмотрели требования истца, который ссылался на существенные заблуждения при заключении договора купли продажи автомобиля. 

Определение.

17)Кредитор (юридическое лицо) вправе предъявить одновременно требование к должнику индивидуальному предпринимателю и поручителю физическому лицу в суд общей юрисдикции.

Определение.

18)Реконструкция дома истцом произведена до введения ограничения условий использования земельного участка (электросетевого хозяйства). На момент реконструкции в реестре прав не имелось ограничений в отношении земельного участка. 

При этом ответчиком не представлено доказательств того, что расположения реконструируемого жилого дома будет являться нарушением работы  электросетевого хозяйства. 

Определение.

19)Публичный договор может быть расторгнут по инициативе исполнителя если потребитель нарушил условия договора. 

Суды указав, что спортивный комплекс расторг договор в следствии нарушения потребителем условий договора, не мотивировали соотвествующий вывод.

Определение.

20)Решение суда в части обращения взыскания на заложенное имущество не обжаловалось в апелляционном порядке и у суда апелляционной инстанции не было основании выходить за пределы жалобы. 

Определение.

21)В следствии незаконного призыва к воинской службе (негодность по стоянию здоровья) вред подлежит взысканию с Министерства обороны РФ. Именно к этому ведомству относятся военкомат, которым принималось решение о призыве на военную службу. 

Определение.

22)С целью установления обстоятельств ДТП допускается проведение экспертизы без осмотра транспортного средства и без согласия страховщика. Суд апелляционной инстанции не выполнил указания кассационного суда по назначению повторной экпертизы. 

Определение.

23) По спорам об установлении границ земельного участка ответчиком является собственник смежного земельного участка. Суды не обосновано рассмотрели требования об установлении границ земельного участка к кадастровому инженеру, который осуществлял свои обязанности на основании трудового договора с юридическим лицом.

Определение.

24)Обстоятельства дела позволяли квалифицировать возникшие отношения по ненадлежащему оказанию услуг по заправке автомобиля, в качестве потребительских и соотвественно применить к ними положения соответствующего закона. 

Вместе с тем суды ошибочно квалифицировали отношения как вред причиненный гражданину работником и возложили ответственность на работодателя. 

Определение.

25)Ответчик не исполнил добровольно требования потребителя, следовательно с него подлежал взысканию штраф предусмотренный законодательством о защите прав потребителей. 

Определение.

26)Надлежащим исполнением в срок своих обязательств страховщиком будет являться исполнение не только требований закона о финансовом уполномоченном, но и требований закона об ОСАГО. 

Таким образом, принятое решение финупономоченным и его исполнение страховщиком позволяет взыскать финансовые санкции со страховщика, если обязанность по выплате страхового возмещения или осуществление ремонта транспортного средства были исполнены с нарушением сроков предусмотренных законом об ОСАГО.

Определение.

27)Стоимость услуг нотариуса определяется как стоимость нотариальных действий и стоимость услуг правого и технического характера. Если гражданин отказывается от услуг правого и технического характера нотариус не в праве отказать ему в совершении услуг нотариальных действий.

Определение.

28)Основное обязательства было исполнено с просрочкой, но в пределах срока исковой давности, то в связи с просрочкой застройщик был обязан уплачивать неустойку. Срок исковой давности по такому требованию не пропущен.  

Определение.

29)При заключении наследодателем предварительного договора, обязанность по заключению основного договора переходит к наследникам.

Определение.

30)При оформлении ДТП без вызова  полиции и в случае нарушение страховщиком сроков выплаты страхового возмещения неустойка определяется не в пределах 50 000 рублей, а в пределах 400 000 рублей. 

50 000 – это сумма страхового возмещения, которой определяется максимальный размер вреда, когда ДТП оформляется без вызова полиции, 400 000 рублей – это страховая сумма в пределах которой страховщик отвечает перед потерпевшим. 

Определение.

31)Нарушение сроков пребывания на территории Евросоюза определяются не авиапевозчиком, а пограничными службами. 

В настоящем деле авиаперевозчик был не уполномочен на оценку сроков пребывания пассажира на территории Евросоюза.

Определение.

32)Удовлетворение требований покупателя в отношении представителя продавца и отказ в удовлетворении требований к продавцу противоречит закону о представительстве. 

Определение.

33)Сменить страховщика в порядке предусмотренном договором  потребительского займа,  заемщик вправе и после заключения договора займа.

Определение.

34)Суды отказывая в отмене обеспечительных мер не учли специального законодательство о банкротстве гражданина. Кредитор в чьих интересах были наложены обеспечительные меры не участвовал в процедуре банкротства гражданина, при этом неоднократно уведомлялся о начатой процедуре. На день подачи заявления об отмене обеспечительных мер процедура банкротства завершена. 

Определение.

35)НДС уплаченный  поставщикам является расходами подрядчика, который используют упрощённую систему налогообложения. Такие расходы подлежат возмещению заказчиком. 

Определение.

36)Взыскивая неосновательное обогащение суды не исследовали обстоятельств отношения дарения между сторонами. 

Определение.

37)Истцами заявлены взаимоисключающие требования (виндикационные и негаторные требования).  

Определение.

38) Судами при рассмотрении спора не исследован договор займа, который как утверждал истец подтверждал получение денежных средств до его заключение; представленная истцом аудиозапись подтверждала получение денежных средств; выводы суда о нарушении права на частную жизнь, представленной аудиозаписью не учитывают, что запись совершена между двумя лицами об их договорных отношениях. Безденежность займа доказывает отвечтик. 

Определение. Определение.

39) Не правильное исчисление срока исковой давности: истец указывала во всех инстанциях, что не могла знать на момент передачи денег ответчику, что он продаст в дальнейшем квартиры. Деньги передавались для целей приобретения квартир и последующую их сдачу в аренду. То есть в момент передачи денег истец не могла знать о нарушении своих  прав с целью начала исчисления срока исковой давности. 

Определение.

40)При определении вреда, который был причинен ДТП  сотруднику национальной гвардии, должно учитываться специальное законодательство о социальном обеспечении сотрудников национальной гвардии. 

Определение.

41)Заявитель вправе подать заявление о пересмотре определения по вновь открывшимся обстоятельствам, так как является наследником истца и в случае признания иска (признания договора купли продажи недействительным) проданное имущество попадет в наследственную массу.

Определение.

42)Истец и ответчик не отрицали приобретение спорной квартиры на средства материнского капитала. При этом стороны спора не исполнили обязательства по регистрации долей в приобретённом жилье за несовершеннолетними. 

Принятие отказа от иска без учета нарушение интересов несовершеннолетних, таким отказом является нарушением норм процессуального права. 

Определение.

43)Для возмещения вреда необходимо устанавливать не только прямую причинно  следственную связь  между медицинской помощью и наступившими последствиями (смерть пациента), но и обстоятельства косвенно влияющие на наступление причиненного вреда здоровью. Для этого необходимо использовать соответствующие стандарты оказания медицинской помощи при определенных заболеваниях и диагнозах. 

Определение.

Адвокат Ижевск – Пащкин А.О.

Telegram WhatsApp Viber